(一)企业为职工全额负担个人所得税款
例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款.
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元.应纳个人所得税=750×10%-25=50(元).
账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②支付职工工资时
借:应付工资1500
贷:现金1500
③上交税款时
借:应交税金一代扣代缴个人所得税50
贷:银行存款50
(二)企业为职工定额负担个人所得税款
例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元.
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元).应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元).职工负担的个人所得税=200-50=150(元).
账务处理为:
①计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②支付职工工资时,
借:应付工资3000
贷:现金2850
应交税金一代扣代缴个人所得税150
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税200
贷:银行存款200
(三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款
例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%.
应纳个人所得税=(3500-800)×15%-125=280(元).企业应负担的税款=280×30%=84(元).职工负担的个人所得税=280-84=196(元).
账务处理为:
①企业为职工按比例计提税款时,
惜:利润分配一代付个人所得税84
贷:应交税金一代扣个人所得税84
②职工支付工资时,
借:应付工资3500
贷:现金3304
应交税金一代扣代缴个人所得税196
③上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税280
贷:银行存款280
企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税.
应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
账务处理为:
①支付职工工资时,
借:应付工资2400
贷:现金2285
应交税金-代扣代缴个人所得税115
企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
②上交税款时,
借:应交税金一代扣代缴个人所得税115
贷:银行存款115
企业替员工缴纳个所税分录应该怎么做?在一般的会计核算上,我们知道企业员工工资超过个人所得税的免征额,是需要缴纳个人所得税的,一般是由企业员工个人承担的,在企业发放的工资之前扣除,公司承担员工的个人所得税的账务处理请参考我们上面的介绍.