利润分配贷方余额怎么处理

未分配利润在以后年度可继续进行分配,在未进行分配之前,属于所有者权益的组成部分.从数量上来看,未分配利润是期初未分配利润加上本期实现的净利润,减去提取的各种盈余公积和分出的利润后的余额.

未分配利润是指企业实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的、历年结存的利润.

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利润分配后应该如何进行账务处理

1、按相关规定,企业提取的盈余公积

借:本科目(提取法定盈余公积、提取任意盈余公积)

贷:盈余公积(法定盈余公积、任意盈余公积).

按相关规定,外商投资企业提取的储备基金、企业发展基金、职工奖励以及福利基金

借:本科目(提取储备基金、提取企业发展基金、提取职工奖励及福利基金)

贷:盈余公积(储备基金、企业发展基金)、应付职工薪酬等科目.

2、用盈余公积弥补亏损时

借:盈余公积(法定盈余公积、任意盈余公积)

贷:本科目(盈余公积补亏).

3、经股东大会分配给股东或投资者的现金股利或利润时

借:本科目(应付现金股利、利润)

贷:应付股利

经股东大会分配给股东的股票股利,应在办理增资手续后

借:记本科目(转作股本的股利)

贷:股本

4、等到最终年度结束

企业应将全年实现的净利润,自”本年利润”科目转入”利润分配(未分配利润)”科目,并且将”利润分配”科目下其他有关的明细科目余额,转入”未分配利润”明细科目.结转后,”未分配利润”明细科目的贷方余额,就是累积未分配的利润数额.如为借方余额,则表示累积未弥补的亏损数额.本科目除”未分配利润”明细科目以外,其他明细科目应没有余额.

【案例】

企业当年实现利润总额20万元,其中国库券利息收入15000元,管理费用中的招待费超标25000元,作出利润分配的有关账务处理,盈余公积比例10%,应付股利130000元.

计算:

调整后应纳税所得额=200000-15000+25000=210000元

应交所得税=210000×25%=52500元

净利润=210000-52500=157500

提取盈余公积=157500×10%=15750元

分录:

(1)提取盈余公积

借:利润分配–提取法定盈余公积 15750

贷:盈余公积–法定盈余公积 15750

同时

借:利润分配–未分配利润 15750

贷:利润分配–法定盈余公积 15750

(2)向股东分配红利

借:利润分配–应付股利 130000

贷:应付股利 130000

同时

借:利润分配–未分配利润 130000

贷:利润分配–应付股利 130000

利润分配贷方余额怎么处理?未分配利润肯定是要进行分配完,如果利润分配余额不是在贷方,而是在借方,这代表公司当年是没有利润,而是属于亏损的状态.关于利润分配账务处理上还有疑惑,不妨通过网站跟老师一对一咨询了解清楚.