即征即退的增值税是计入营业外收入的.所涉及到会计分录如下:
一、根据正常销售,确认收入
借:银行存款或应收账款
贷:主营业务收入
应交税费–应交增值税(销项税额)
二、缴纳增值税时
本月上交本月应交的增值税
借:应交税费–应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
本月上交以前期间应交未交的增值税
借:应交税费–未交增值税
贷:银行存款
三、计提应收的增值税返还
借:其他应收款
贷:营业外收入–政府补助
四、收到增值税返还
借:银行存款
贷:其他应收款
增值税即征即退税款如何计算?案例分析:
甲软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年9月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额180000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额100000元.本月购进一批材料用于软件设计,取得增值税专用发票注明的税额为12000元.那么,甲企业上述业务即征即退的增值税为多少元?
根据《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第一条、第四条与《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局 海关总署公告2019年第39号) 第一条相关规定:
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.
增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策.计算公式如下:
当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×13%
当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额
即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额 ×3%
在本案中,甲企业即征即退税额计算如下:
当期软件产品销项税额=(180000+100000)×13%=36400元
当期软件产品增值税应纳税额=36400-12000=24400元
实际税负=24400/(180000+100000)*100%=8.71%>3%,增值税实际税负超过3%的部分可享受即征即退政策.
即征即退税额=24400-(180000+100000) ×3%=16000元
即征即退增值税计入什么科目?如果财务工作的企业是能够享受即征即退增值税优惠政策,还需要提前先跟当地的税务局进行申请,等收到了增值税退税款之后,再根据它所涉及到的分录来完成入账,保证将即征即退增值税账务工作处理好.