应按合同所载金额的万分之三缴纳印花税.
印花税税率规定:
1、购销合同:按购销金额万分之三贴花;
2、加工承揽合同:按加工或承揽收入万分五贴花;
3、建设工程勘察设计合同:按收取费用万分之五贴花;
4、建筑安装工程承包合同:按承包金额万分之三贴花;
5、财产租赁合同:按租赁金额千分之一贴花;税额不足一元的按一元贴花;
6、货物运输合同:按运输费用万分之五贴花;单据作为合同使用的,按合同贴花;
7、仓储保管合同: 按仓储保管费用千分之一贴花;仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花;
8、借款合同:按借款金额万分之零点五贴花,单据作为合同使用的,按合同贴花;
9、 财产保险合同:按保费收入千分之一贴花;单据作为合同使用的,按合同贴花;
10、技术合同:按所载金额万分之三贴花;
11、产权转移书据:按所载金额万分之五贴花;
12、营业帐簿:(1)记载资金的账簿按”实收资本”和”资本公积”两账户的所记载的金额万分之五贴花 ;(2)其他账簿按件5元贴花;
13、权利、许可证照:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花五元 .
印花税的计算及申报
【例】
某小规模纳税人2019年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元.此外,企业的营业账簿中,”实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本.2019年10月该企业”实收资本”所载资金增加为600万元.
试计算该企业2019年共需缴纳的印花税额:
1、开业领受权利、许可证照应纳税额:
应纳税额=1×5×50%=2.5(元)
2、企业订立产权转移书据应纳税额:
应纳税额=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
3、企业订立购销合同应纳税额:
应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
4、企业订立借款合同应纳税额:
应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
5、企业营业账簿中”实收资本”所载资金:
应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
6、企业其他营业账册应纳税额:
应纳税额=10×0 = 0 (元)
7、24月份企业应纳印花税税额:
应纳税额=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
8、10月份资金账簿应补缴税额为:
应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
计算出应纳税额后纳税人可以选择以下方式进行申报:
1.自行申报.纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续.
2.网上申报.纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报.
服务合同印花税税率是多少?从上面的介绍可以见到,虽然企业签订的很多合同都是需要缴纳印花税,但是,根据合同种类的差异,在缴纳印花税时,它的税率也会有所不同,财务在缴纳印花税的时候,应该要先确定好它的税率为多少.