借方核算实际缴纳的消费税.
应交消费税的账务处理
1.销售应税消费品
【案例1】企业销售所生产的高档化妆品,价款100万元(不含增值税),成本80万元,增值税税率13%,消费税税率为15%,款项已存入银行.
(1)计算应交纳的消费税:
应纳消费税额=100×15%=15(万元)
借:税金及附加 15
贷:应交税费-应交消费税 15
(2)取得价款和税款,确认收入时:
借:银行存款 113
贷:主营业务收入 100
应交税费-应交增值税(销项税额) 13
(3)发出商品,结转成本时:
借:主营业务成本 80
贷:库存商品 80
2.*自产自用应税消费品
【案例2】承上例,假设把上述高档化妆品提供给本企业下设的福利部门,其中管理人员、生产工人、车间管理人员和销售人员各占10%、20%、30%和40%.
(1)确认收入时:
借:应付职工薪酬一职工福利费 113
贷:主营业务收入 100
应交税费-应交增值税(销项税额) 13
(2)确认应付职工薪酬时:
借:管理费用 11.3
生产成本 22.6
制造费用 33.9
销售费用 45.2
贷:应付职工薪酬 113
(3)计算应交纳消费税
应纳消费税额=100×15%=15(万元)
借:税金及附加 15
贷:应交税费-应交消费税 15
(4)发出商品,结转成本
借:主营业务成本 80
贷:库存商品 80
【案例3】企业在建工程领用自产柴油,成本为100万元,应交消费税24万元,不考虑其他相关税费.
借:在建工程 124
贷:库存商品 100
应交税费-应交消费税 24
【注意】 在建工程领用自产产品不交纳增值税.
如果考生认为有销项税,那么就会有进项税,一进一销正好抵消,所以还是没有销项税.
3.委托加工应税消费品的账务处理(必考)
一般应由受托方代收代缴税款.
*①委托加工物资收回后,直接用于销售的(售价不高于受托方计税价格),应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本.
【案例4】有福烟草公司支付有喜烟草公司代收代缴的消费税30万元,收回委托其加工的烟丝用于直接销售.
借:委托加工物资 30
贷:应付账款/银行存款 30
*②委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,应按已由受托方代收代缴的消费税,借记”应交税费–应交消费税”贷记”应付账款、银行存款”等科目.(此处类似于购买商品的进项税可以抵扣,因为未来有更大的销项税).
【案例5】有福烟草公司支付有喜烟草公司代收代缴的消费税30万元,收回委托其加工的烟丝用于继续生产卷烟.
借:应交税费-应交消费税 30
贷:应付账款/银行存款 30
4.进口应税消费品
【案例6】企业从国外进口一批需要交纳消费税的材料(商品、设备),价值500万元(不含增值税),进口环节需要交纳的消费税为100万元.
借:在途物资/材料采购/原材料/库存商品/固定资产等 600
贷:银行存款 600
应交税费应交消费税为什么在借方?因此,应交税费应交消费税也是能够放在借方,财务在处理公司消费税账务时,不要一味认为它只能够放在贷方的科目,符合条件的应交税费应交消费税也能放在借方科目,要根据实际内容来完成入账.