没有,正式员工不能按劳务核算.
个人劳务费的账务处理怎么做
复杂场景一:个税由公司承担
很多时候,企业劳务用工没有严格的合同约定,双方对劳务费的理解就会产生偏差.特别是一些业务领导在谈劳务项目时,可能没有意识到公司还需要代扣代缴个税,直接就承诺给对方多少报酬了.等到支付劳务报酬时争执就起来了.
解决这个问题的思路有两个,一是把承诺的劳务费标准提升,财务正常代扣代缴个税,扣完税后让个人能拿到手的金额钱正好和原来要求的一样多.另一是由公司替个人缴纳个税,这部分金额记作营业务支出,这部分营业外支出不得在企业所得税前扣除.从规范财务和税务的角度考虑,建议采取第一个思路.
复杂场景二:个人劳务费需要提供发票入账
一般来讲,给个人支付劳务费是不用凭发票入账的,因为个人开不出发票.
最近有小伙伴反映,他们当地的税务对个人劳务费提出了新要求,必须凭票报销.没有发票的,即便企业代扣代缴了个税,个人劳务费也不能在企业所得税前扣除.
以前的理解瞬间被颠覆了.企业该如何说服个人去税务代开劳务费发票呢?如果劳务费金额较大,个人或许有此动力.如果劳务费金额较小,个人又怎么会愿意耗时耗力跑税务呢?
据悉,有些地市税务已经开通了手机APP上代开个人劳务费发票的服务了.这或许可以部分解决个人通过税务代开发票的难题.
复杂场景三:个人代开劳务费发票都有哪些税
个人到税务代开劳务费,先要提交申请,并提供一系列证明材料,各地税务要求不一,就不一一道明了.下面主要说说此情此景下要交的税.
假定甲某给A公司提供个人劳务,每月约定劳务费6000元.甲某需向A公司提供劳务费发票.如甲某到当地税务去代开劳务费发票,涉及的税包括增值税、附加税、个税.
1、增值税:甲某视同小规模纳税人,增值税按照劳务费总金额的3%缴纳.本例应交6000÷(1+3%)×3% = 174.76元.
2、附加税(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%):根据实缴的增值税计算,本例应交174.76×12% = 20.97元.
3、个税:先按1.5%预缴,本例需预交个税为6000×1.5% = 90元.
等甲某拿到发票到公司报销劳务费时,公司应对剩余的个税作代扣代缴处理.需代扣代缴的个税金额为【6000-174.76-20.97】×(1-20%)×20%-90 = 838.68.
计算下来6000元的劳务费,个人实际能拿到手6000-174.76-20.97-90-838.68=4875.59元.
复杂的场景四:税务限定了企业代个人办理劳务费开票的次数
规范的做法当然是个人劳务费要由受益人自行到税务申请代开发票.可实际情况是个人嫌麻烦或不清楚怎么做,希望企业能代办此事.代办并非不可以,可实际执行过程中会发现有障碍.比如,有些地市的税务作了规定,如果由企业代办,给个人开劳务费发票,一年只给开两到三次.
这么一来,实操就碰到问题了.比如,某人常年为企业提供劳务服务,按月领酬,开票该怎么办?如果企业一次让税务开足几个月的金额,可能涉及几个月的劳务费要合并扣个税的风险,这会加重个人的税负.
如果这种情况不能改观,建议是,公司每月给个人发放劳务费不变,分月预提出各种税费,代扣代缴个税不变.累计几个月到税务代开一次发票,同时把前期预提出的各种税费一次补足.
关于公司员工既有工资又有劳务费吗解答先到这里,因此公司员工是正式员工,就只能够发放工资,不适合再发劳务费.非正式员工发工资可以走劳务费,财务人员应该要根据员工性质来决定工资发放的情况,记得不能两者一起发.