不可以.尽量走公账.
企业如何选择成为一般纳税人还是小规模纳税人
有2种测算方法:
方法一:无差别平衡点增值率判别法
从两类纳税人的计税原理看,在销售价格相同的情况下,应纳税额的大小取决于增值率的大小.
设当期不含税销售额为S,可抵扣购进项目不含税购进额(适用增值税税率均为A)为P,小规模纳税人的征收率为B,设X为增值率,则X=(S-P)/S.
一般般纳税人应纳增值税额=S×A一P×A
小规模纳税人应纳增值税额=S×B.
方法二:含税购货金额占含税销售额比重判别法
当纳税人的数据是含税销售额和含税购进金额时,可根据含税购货金额占含税销售额比重大小来进行纳税人身份的选择测算.
假设当期含税销售额为S,含税购货金额为P;假定一般纳税人销售和购进适用的增值税税率均为A,小规模纳税人征收率为B.
一般般纳税人应纳增值税额=S/(1+A)×A-P/(1+A)×A
小规模纳税人应纳增值税额=S/(1+B)×B
【案例一】
预计年含税销售额为60万元,含税购进额为40万元,又将如何进行纳税人身份的选择?
含税购进额:P=40万元
S×(AB)/[A×(1+B)]=60×(13%-3%)÷[13%×(1+3%)]=60×0.7468=44.81(万元);
【案例二】
甲企业是一家商贸企业,预计年不含税销售额为70万元,不含税购进额为60万元(都可以抵扣).未超过国家规定的小规模纳税人标准,属于小规模纳税人,适用3%的征收率.但甲企业会计核算比较健全,可以申请成为增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率.甲企业应该如何选择自己的纳税人身份呢?
方案-:继续以小规模纳税人的身份缴纳增值税
继续小规模纳税人→增值视计算→不含税销售额×征收率
本年应纳增值税额=70×3%=2.1(万元)
方案二:申请以一般纳税人的身份缴纳增值税
申请为一般纳税人→增值税计算→不含税增值额×增值税率
本年应纳增值税额=(70-60)×13%=1.3(万元)
方案二比方案一少纳增值税:2.1-1.3=0.8(万元)
政策依据
根据《增值税暂行条例》增值税暂行条例实施细则》和《营业税改增值税试点实施办法》(财税[2016136号)等相关文件的规定,小规模纳税人认定标准如下:
(1)根据《财政部税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(2018年4月4日,财税[2018]33号)第一条规定,自2018年5月1日,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下.
(2)根据《财政部税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(2018年4月4日,财税[2018]33号)第二条规定,自2018年5月1日起,按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理.
(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税.
(4)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税.
根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》的规定,应税额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,可以申请增值税一般纳税人认定.但须符合有固定经营场所、会计核算健全等条件.
关于小规模纳税人不走公账可以吗解答先到这里,小规模纳税人企业虽然业务简单,可能被税务局查账的风险也比较少,但是,并不意味着在做账的时候就可以胡乱来,该怎么样做还是要怎么样做,这样才能够符合法律的相关规定.