某餐饮企业,本年度取得餐饮收入100万元,购买粮油米面蔬菜等发生支出50万元,其中20万元没有发票,发生人员工资及其他支出15万元.
账务处理时:
将所有成本费用无论是否取得发票均据实入账,即收入100万,成本50万,费用15万元.
计算的会计利润100-50-15=35万元,反映在企业的利润表中的利润总额一栏内.
所得税汇算清缴时:
调增应纳税所得额20万元,即应纳税所得额35+20=55万元;
缴纳企业所得税55*25%=13.75万元.
计算的企业净利润为35-13.75=21.25万元.
同时在利润表中反映企业所得税13.75万元,净利润21.25万元.
1、没有发票的费用是不能入账的.即使入账了,也不能在汇算清缴时,税前扣除.
2、没有发票的费用,即没有真实票据作为依据.在计算缴纳所得税时(即常说的税法上的规定)不允许在税前列支的费用,就要将利润调增.也可以说不允许税前扣除的费用开支是要交所得税的.
3、税前扣除主要指所得税税前扣除项目,包括企业所得税、个人所得税税前可以扣除的项目.
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