出口退税怎么计算?
1、当出口货物的征税率与退税率一致时
应退税额=购进货物的进项金额*出口退税率=出口货物的进项税额
2、当出口货物的征税率与退税率不一致时
应退税额=购进货物的进项金额*出口退税率=出口货物的进项税额-出口货物不与退税的税额.
出口退税(增值税),退的是企业前面环节支付的进项税额,因此不计入利润表,不属于企业利润.
会计处理为:
借:其他应收款
贷:应交税费–应交增值税(出口退税)
由于不计入利润表,收到该笔退税时虽然影响现金流,但不会影响企业利润,也就不影响每股资产.
出口退税财务处理举例:
[例] 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付.当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全.该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%.
应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元)
转出不退税增值税额:850000-650000=200000(元)
应退消费税税额:1500 000(元)
按上例做会计分录如下.
购进货物尚未入库:
借:在途物资 5000000
应交税费一应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款 5850 000
货物入库时:
借:库存商品-库存出口商品 5000000
贷:在途物资 5000000
出口报关销售时:
借:应收账款 (USD800000x 8)
6400000
贷:主营业务收入-自营出口销售收入 6400000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本-自营出口销售成本 5000000
贷:库存商品 5000000
进项税额转出.
借:主营业务成本-自营出口销售成本 200000
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 200000
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款-应收出口退税 650000
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 650000
收到增值税退税款时:
借:银行存款 650000
贷:其他应收款-应收出口退税 650000
计算出应收消费税退税款:
借:其他应收款-应收出口退税 1500000
贷:主营业务成本 1500000
收到消费税退税款时:
借:银行存款 1500000
贷:其他应收款-应收出口退税 1500000
出口应退增值税,在会计核算亡应通过”其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在”应交税金-应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算.
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