客票抵扣必须是公司员工才可以的,按照《财政部税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。
车票怎么抵扣增值税?
从2019年4月1日开始,取得的打车票、汽车票、火车票、机票都可以抵扣增值税销项税额,具体包括哪些内容,实务中又是如何操作?请往下看:
新政前处理方式
打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题
3月20日发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:
打车APP电子普票
进项税额=发票上注明的税额;
假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:
旧政策:
借:管理费用——交通费 103
贷:现金 103
新政策
借:管理费用——交通费 103 ÷(1+3%)=100
应交税费——增值税(进项税) 103*3% ÷(1+3%)=3
贷:现金 103
汽车票
进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致
火车票
进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
假设火车票109元,新旧会计处理如下:
旧政策:
借:管理费用——交通费 109
贷:现金 109
新政策
借:管理费用——交通费 109 ÷(1+9%)=100
应交税费——增值税(进项税) 109*9% ÷(1+9%)=9
贷:现金 109
飞机票
进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:
旧政策:
借:销售费用——交通费 1090
贷:银行存款 1090
新政策
借:销售费用——交通费 1090÷(1+9%)=1000
应交税费——增值税(进项税) 1090*9% ÷(1+9%)=90
贷:银行存款 1090
出租车打车票
只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣
其他思考
出租车票才是几种客票中,金额最大的一部分,个人觉得,应该也纳入抵扣范围,不过容易钻空子;
关于火车票退票、飞机票退票是否可以计算抵扣未明确,个人觉得,也应该纳入抵扣范围
税务筹划
由于车费用抵扣,其他未取得增值税专票的费用不可以抵扣,企业可以要求员工多拿拿电子普票、自己私人办事的火车票、汽车票来换为公司业务发生的例如餐费、无票费用。
金额测算
结合八年审计经验,对于一个6000万收入规模的企业来说,一年至少有个1%的交通费,即交通费60万左右,多数交通费应该都是打车票、火车票、飞机票的形式,假设打车票30万,火车票20万,机票10万,可以抵扣的进项税金额为2.48万左右。
客票抵扣必须是公司员工吗?答案是肯定的,在这里小编需要特别提醒各位一般纳税人取得合规的旅客运输的票据后,不区分实际用途,全部用来(计算)抵扣进项税额,比如组织员工旅游的高铁票、员工回家探亲报销的高铁票,再比如外聘专家来讲课产生的飞机票、招待客户发生的火车票等情形,都是可以用来抵扣的吗?例子中有两种人群:公司雇员和非雇员。